Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Виды современной тары: ящики для оборудования, тара из дерева и фанеры.

Фанерные ящики и фанерная тара, которая применяется при транспортировке товарно-материальных ценностей, должна гарантировать их сохранность. Понятие "сохранность" груза означает отсутствие изменений, повреждений и деформаций товара, при условии того, что тара при доставке не была деформирована. На таре не допустимо наличие следов внешних повреждений, непосредственно влияющих на сохранность товара. Размер тары должен соответствовать объему внутренних вложений. По применяемым материалам, различают тару стеклянную, металлическую, бумажную, деревянную и из комбинированных материалов, например, из ДВП (оргалита), фанеры либо дерева. Производство деревянной тары осуществляется из хвойных пород. Такая тара характеризуется высочайшими потребительскими характеристиками. Деревянная тара пользуется спросом, так как фанерная или деревянная тара превосходно подходит для перевозки товарных ценностей весом до 200-500 кг и свыше. Для различных грузов изготавливается различная деревянная тара. Ящики деревянные, ящики из оргалита и ящики из фанеры, относят к т.н. Наружной таре. Остов тары такого рода образуют крышка, прямоугольное дно, и две торцовые и боковые стенки.

Достоинства тары из древесины:

- Вполне возможно раскрепить груз внутри тары. - Удобство при выполнении погрузо-разгрузочных работ. - Сохранность товара, находящегося в таре намного выше по сравнению с товаром без упаковки. - Защита содержимого ящика от повреждений в виде проколов или деформаций. - Относительно доступная стоимость и простота производства деревянной тары. - Удобство складирования груза.

Важный минус деревянной тары - это рост массы брутто. Благодаря этому возрастает цена за грузоперевозку. Также не менее важным минусом является небольшая степень защищенности груза от проникновения воды.

По прочности ящики из ДВП чуть уступают ящикам из древесины. Есть вероятность деформаций стенок, дна и крышки. Ограничивается масса груза, подлежащего размещению в ящик. Ящики из ДВП используют, в большинстве своем, для транспортировки не слишком тяжелых, объемных грузов.

Тара для оборудования из фанеры, также как и прочие ящики, применяемые при упаковке груза, имеет свои преимущества и недостатки. У нее, по сравнению с ящиками из дерева, куда меньший вес и объем. В остальном, этот вид тары имеет аналогичные свойства, что и другие ящики.

На деревянных ящиках или другой деревянной таре манипуляционные знаки наносятся на боковых и торцевых стенках. Если габариты и конструкция тары не дают возможности сделать маркировку таким способом, то маркировку делают на крышке. На фанерную тару, которую применяют для хранения, транспортирования и упаковки опасных грузов, должна быть нанесена маркировка, удовлетворяющая требованиям ГОСТ.

В наше время производство тары – это востребованная отрасль производства, без которой невозможна нормальная работа предприятий. Тара под заказ - это замечательное решение для тех, кто не считая стандартов ГОСТ, имеет собственные особые требования к упаковке своего товара.





Тематические статьи