Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Термин запись пзушки, в данном материале подразумевает операцию внесения соответствующей информации в ПЗУ микросхемы. По инструкции, внесение рабочей схемы (заливка), реализуется благодаря специальных девайсов т.е. прoграмматoра.

Примем без обсуждения, для понимания особенностей современных устройств целесообразно составить некоторое представление о рассматриваемых элементах - из-за манипуляций с которыми прогеры и возникли. Спектр разработанных элементов обретших умение записывать нужную информацию весьма многогранен и интересен.

Востребованный универсальный USB программатор допускает не только записывать, но и извлекать коды, а так же, производить и другие манипуляции с микросхемой . В зависимости от класса микросхемы со встроенной памятью, это может быть: очистка, запрет чтения, запрет программирования и т.п.

Программирование микроконтроллеров преподается в разных учебных программах. Студенты этих ВУЗов, иногда, проходят необходимую практическую подготовку. Более того, студентам доступны необходимые учебные ресурсы посвященные тонкостям программирования микроконтроллерной техники.

Данный материал рассчитан не на прошлых учащихся «электронных» училищ, а на тех, кто пытается научиться и не дрожать при столкновении с необходимостью перепрограммировать микроконтроллер, ПЗУ или ПЛИС. Сейчас почти любой любознательный школяр, теоретически ознакомлен с этим курсом.

Используя разнообразные характеристики, все множество микросхем со встроенной памятью удается представить описываемым образом:

По своему назначению.

1. мс памяти;

2. MCU с внутренним ПЗУ;

3. ПЛИС

По предлагаемым методам записи.

A. Мс, программируемые в специальном устройстве – программаторе. Для осуществления соответствующей акции (программирование, очистка, защита от чтения, запрет программирования, верификация и т.п.), такие микросхемы вставляются в специальную сокетку программатора, реализующую электрический контакт со всеми ножками микросхемы. Для поддержания соответствующего режима, программирующее устройство создает, в соответствии со спецификацией производителя соответствующие последовательности сигналов, которые через специальное устройство комутируются на соответствующие входы мс.

B. Устройства, допускающие способ внутрисхемного программирования , и обслуживаемые непосредственно в макете потребителя.

Такие микросхемы предполагают реализацию нужной операции (запись, очистка, защита от чтения, запрет программирования, и т.п.) непосредственно в устройстве разработчика. Все операции происходят посредством профессионального устройства, необходимым образом адаптированного к плате разработчика. схема пользователя должно быть разработано с учетом соответствующих особенностей этого способа.

Для поддержки данных схем обычно применяется внутрисистемный программатор. Для более подробного постижения полезно направиться к полноценной профессиональной литературе.

По функциональности перепрограммирования.

а) Один раз программируемые – схемы, предполагающие единственный цикл записи;

б) Много раз программируемые (перезаписываемые) - схемы, допускающие много сеансов программирования .

Да, статья очевидно, не урок, и не учебный материал к курсовой работе. Не логично сейчас пытаться заменить системное написание учебного материала, характерного академическому курсу в учебном заведении.

Попутно. Когда захотите выяснить как заказать обсуждаемый прибор, необходимо корректно набрать в googl’е, программатор выбрать

Наблюдающийся прирост плотности перепрограммируемой flash памяти, принципиально повышает важность такой особенности универсального средства программирования, как время записи устройства. Отличие в скорости перезаписи flash памяти большого объема составляет 2 десятка раз, при использовании разных типов профессиональных программаторов.

Помимо основных возможностей, некоторые программаторы обладают спектром вспомогательных характеристик. Часто - пользовательские спецредакторы или возможность изменять частотные константы рабочих импульсов.

В некоторых программаторах это возможность на лету изменять распределение рабочих импульсов подводимых на клеммы используемой сокетки.

Со временем прежде заметные свойства программаторов сменили свою актуальность.

Основные заметные доработки наблюдаются в части способов соединения подобного устройства и вычислительной машины с размещенным пакетом данного прибора.

Ушли внутренние интерфейсные приспособления или порты принтерные. А так называемые мобильные прожигалки в настоящее время проектируются по совершенно другим принципам.

Популярные авторы замечают- заметная часть пользователей имеют девайс тривиально с целью тиражирования EEPROM. И все таки - при очевидной насущности данной функции: универсальный prog способен решать существенно больший круг задач.





Тематические статьи