Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Безопасность входных дверей

Почти каждого занимает вопрос сохранности входной двери. Как не сделать ошибку с дверью – обсудим в данной статье.

Многие думают, что люди выбирают наружные металлические двери и обращают внимание на их свойство уберечь квартиру от взламывания двери. Сегодня в магазинах представлены не только производители Литвы, Польши, Китая и Италии, но и Российские производители. Надо сказать, что уровень российских производителей весьма высоко.

Мастера используют две категории воздействия на входные двери: взламывание и вскрытие. Взлом - действия, сделанные на уничтожение самого полотна двери, замка в двери. Вскрытием могут отпереть сам замок в двери без уничтожения последнего. Но такая тема для отдельной статьи. И так, на что нужно обратить внимание.

1. Общая схема дверного полотна

Дверь изготавливают из металлопроката или комбинаций различных материалов. Вид материала показывает то, с какой же крепостью дверь противостоит ворам. Чем сложнее сечение профиля и металл железо, тем жёстче будет готовое изделие. Помимо этого, использование гнутых профилей имеет ряд преимуществ:

- создание дверного полотна большой большой с малым весом такой двери;

- проведение установки двух контуров, что улучшает герметичность, шумо- теплоизоляцию двери;

- возможность монтажа дверного замка в глубине полотна, что затруднит взлом.

Ребра жесткости. Для обеспечения прочности всей конструкции двери, их укрепляют ребрами жёсткости. Чем больше количество рёбер, тем прекраснее. Рёбра могут стоять продольно, поперечно или общей. Вертикальные рёбра хорошо защищают от скручивающих воздействий – вариантам отогнуть угол полотна. Горизонтальные ребра хорошо противостоят сжимающим нагрузкам – усилиям отжать дверь от добора.

Обшивка. С внешней и внутренней стороны к двери делают железный лист с толщиной 2-3мм (Российские производители) или 1,2-1,8мм (их производители). Многие производители убеждены в том, что хватит одного стального листа с наружной стороны полотна. Будет выбор за вами. Вот межкомнатные двери совсем другое дело.

2. Схема дверного короба.

Коробку дверного блока еще изготавливают из уголка, профильной трубы или гнутых профилей сложного сечения. Коробка из уголка должна выполняться из проката с шириной полки не менее 50х50мм. К недостаткам стоит поставить относительно невысокую жёсткость конструкции. Основное достоинство - коробка из уголка не сужает ширину дверного проема.

3. Крепление коробки. Первый способ – крепление через отверстия в теле коробки. Второй - крепление на монтажных пластинах, которые стоят на раме. Такой метод лучше. Ставят же коробку двумя способами: стальными штырями и анкерными болтами. Российские производители предпочитают металлические штыри. Их диаметр должен быть не менее 12мм и в бетонную стену они обязаны входить не менее чем на 20см, в кирпичную - 40см. После приварки соединение получается неразборным. Анкерные болты должны быть в длинне не меньше 150мм, диаметром не менее 10мм. Хороший анкерный болт превосходит стальной стержень, но имеет более красивый вид. Еще плюс - разборное соединение.

4.Не снимающиеся устройства. Неподвижные ригели – вот так они именуются - при закрытой двери заходят в отверстия в коробке на глубину 20-30мм и не дают вынуть дверное полотно после срезки петель. По нужному количеству ригелей однозначного ответа пока нет, но наименьшее количество - по два на любой замок. Можно использовать деревянные двери

Хорошая дверь.

Конструкция хорошей со стороны безопасности двери может быть такая: каркас дверного полотна выполнен из профиля сложного сечения, обшит двумя листами железа, внутри - минимум два вертикальных ребра жёсткости и 1-2 горизонтальных ребра в зоне замков, два неподвижных ригеля на любой замок и полотно, углубленное в коробку на 25-30мм и образующее с ней две плоскости прилегания с уплотнителями. По существующему ГОСТу такая дверь соответствует классу взломостойкости 0. Она сохраняет от выбивания, выдавливания и выдёргивания полотна, противостоит рычажным инструментам, гидравлическим ножницам, увеличивается длительность вскрытия "болгаркой" или газовым резаком.




Тематические статьи