Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Рабочая обувь (спецобувь) и сфера ее применения

Рабочая обувь используется во всех отраслях индустрии, медицине и сфере обслуживания. В большинстве случаев, рабочая обувь – это именно спецобувь, то есть обувь, снабженная специфическими особенностями, обеспечивающими защиту ног персонала при выполнении производственных операций, связанных с риском для здоровья или жизни.

Для всех видов рабочей обуви есть характеристики качества и безопасности. Важнейшим показателем качества, является целостность спецобуви, то есть коэффициент прочности соединения всех деталей обуви. А важным показателем безопасности, является устойчивость обуви к механическим или химическим воздействиям, благодаря чему удается гарантировать защиту ног рабочего персонала.

В зависимости от типа выполняемых работ и степени воздействия опасных производственных факторов, используются следующие виды рабочей обуви:

Спецобувь разных типов

1. Защитная рабочая обувь. Это спецобувь, изготовленная из прочной кожи, и обеспечивающая защиту от холода. Такая обувь снабжается толстыми подошвами и утепленными стельками, а также специальным утеплителем, обеспечивающим хорошую теплоизоляцию. Утепленная обувь должна гарантировать комфортную работу даже при температуре ниже -30?С. Защитная обувь может быть разных моделей, однако в как бы то ни было, такая обувь должна закрывать голеностопный сустав и частично голень, оберегая эти части ног от механического воздействий.

2. Спецобувь для защиты от кислот, щелочей, нефтяных фракций. Данный вид обуви изготавливается из прочной кожи, обработанной стойкими к воздействию кислот и щелочей растворами. Подошвы такой обуви, как правило, производятся из маслобензостойкой резины или полиуретана, и обычно толще обычных подошв. В такой обуви работают в лабораториях, испытательных центрах, на предприятиях по производству удобрений, химических препаратов, нефтепродуктов и пр.

3. Рабочая водонепроницаемая обувь для защиты от обычных для работ на улице загрязненеий – это, проще говоря резиновые сапоги. Сапоги или краги могут быть с внутренним утеплителем или без, и изготавливаются разной высоты.

4. Военизированная обувь кожаная для защиты от механических воздействий – это берцы и ботинки. Для обеспечения защиты от механических повреждений, такая обувь снабжается специальными элементами – прочными металлическими подносками в носочной части. Военизированная обувь в свою очередь может быть летней или утепленной, а также отличается по высоте голенища и его ширине. Военизированная обувь широко используется как в армии, так и специальными военизированными подразделениями, МЧС, а также частными службами безопасности. Пользуется популярностью военизированная рабочая обувь и среди специалистов, чья область деятельности связана с потенциальной опасностью травматического повреждения ног. Быстро раскупают удобные кожаные берцы любители охоты, ценящие удобную и прочную обувь.

5. Обувь специальная резиновая для работ в условиях сырости представляет собой рыбацкие сапоги, высотой выше колена. Применяются при аварийных работах в коммуникационных системах, а также при ликвидации ЧС. Пользуются спросом водонепроницаемые сапоги и у рыбаков.

Обширный перечень спецобуви и рабочей обуви можно заказать крупным и мелким оптом в компании «Энергия». Высокое качество и низкие цены – наш излюбленный контраст!

Источник: www.enerplus.ru





Тематические статьи