Оригинальный подарок коллективу в профессиональный праздник.
Это был, наверное, самый оригинальный подарок к профессиональному торжеству из всех, какие когда-либо получал я и все мои коллеги. Ведь чем обычно ограничивается щедрость руководства в таких случаях – банальная вечеринка в ресторане как максимум, или же премия в конверте, это если вообще будет какой-либо подарок. Руководство многих компаний предпочитает скромно забывать о таких датах, предоставляя коллективу заниматься увеселительными мероприятиями самостоятельно. Наша фирма к счастью не относится к вышеупомянутым. Мы ежегодно год отмечаем профессиональный праздник в ресторане, с обильным угощением и интересной программой. Но столь оригинального подарка не ожидал никто.
Еще в среду на планерном совещании нам объявили о предстоящей двухдневной туристической поездке на озеро Байкал. Новость была принята коллективом с некоторым недоверием и стойким скептицизмом. Мой отдел и вовсе воспринял все как шутку (кстати, может стоит поменьше над ними шутить, а то совсем верить перестанут?) Однако к вечеру четверга здоровый энтузиазм победил, особенно после того, как снабженцы с помпой продефилировали по коридору с ящиками горячительных напитков и фруктов. В пятницу, в принципе, можно было не работать. О делах не говорил никто – все обсуждали исключительно будущую поездку.
Выезд был назначен на субботнее утро. Погода благоволила нашей затее – светило солнце и воздух был достаточно теплым для конца сентября. Настроение у всех поднялось на неимоверную высоту, и снижаться не собиралось как минимум до понедельника.
Четыре часа дороги в новом удобном туристическом автобусе, арендованном по случаю у одного из местных промышленных гигантов, пролетели на волне всеобщего позитива абсолютно незаметно. Можно было добраться и быстрее, но остановки на перевале Мандрик и еще в паре красивейших мест, коими столь славится Республика Бурятия, отняли некоторое время, о чем пожалеть никому не пришло в голову.
Байкал встречал нас ярким солнцем, чистым безоблачным небом и тихим шумом прибоя. Вообще природа Байкала достаточно сурова, и в конце сентября здесь далеко не бархатный сезон. Но величие глубочайшего озера в мире, издревле почитаемого среди местных жителей священным морем, захватывает дух в любое время года. Причем осенью и зимой это ощущается в наиболее полной мере. А потому, побросав сумки в комнатах, все устремились на берег, вдохнуть свежего байкальского воздуха, пьянящего после душной атмосферы города.
променад по берегу разбудила просто зверский аппетит, мы стали потихоньку возвращаться в коттеджи и лишь теперь, не спеша, смогли полностью оценить предоставленные нам номера. удобство и уют комнат приятно удивили – каждый коттедж был оборудован санузлом, душевой кабиной, бытовой техникой, и что особенно важно довольно таки холодными в нашем регионе сентябрьскими ночами, отапливался центральной системой отопления.
Еще большее впечатление произвело на нас питание. Четыре раза в день столы буквально ломились от обилия пищи, а вкусовым качествам блюд позавидовали бы многие городские заведения.
Праздничный ужин проходил в действительно непринужденной атмосфере, очень радовала развлекательная программа, насыщенная всевозможными конкурсами и выступлениями.
Апогеем всего праздника стал фантастический фейерверк, подаренный интернет магазином салютов pyrotechnics.su. По своей эффектности этот фейерверк дал бы, пожалуй, фору и общегородским шоу, устраиваемым на дни города. Вначале в небо взмыли цветные звезды, с треском взорвавшиеся разноцветными мерцающими салютами. За ними ввысь устремились многочисленные змейки и вертушки, раскрывшиеся разноцветными сферами, золотые кометы вспыхнули в небе огромными пальмами с серебряными бликами, к земле потянулись ниспадающие золотистые нити. В завершение мощный залп выбросил в небо с десяток комет с яркими шлейфами, которые взорвались в высоте оранжевыми сферами, голубоватыми облаками и огненными хризантемами. Восторгу всех отдыхающих не было предела.
Такой оригинальный корпоративный подарок к профессиональному празднику действительно порадовал всех моих коллег, заставил несколько по иному взглянуть на свое предприятие, его руководство. Трудовой подъем после столь сказочных выходных был виден невооруженным взглядом еще очень и очень долго. сотрудники стали работать с огромным желанием и энтузиазмом, полученный заряд энергии воодушевлял на эффективную работу и качественное выполнение своих обязанностей, что не замедлило сказаться на результатах. Думается, что значительно возросшая в четвертом квартале прибыль с лихвой окупила затраты руководства на этот прекрасный подарок. А значит, есть надежда на повторение этого чуда и в следующем году.
|