Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Разрешение и лицензия ростехнадзора.



Ростехнадзор – организация созданная на базе своего предшественника Гостехнадзора 20 мая 2004 года. Основная деятельность этой службы - контроль за организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты во всех отраслях промышденности. В частности, выполнение норм безопасности при осуществлении производственной деятельности в нефтехимической, нефтегазовой, металлургической и других отраслях промышленности.

Главная цель, на выполнение которой направлена вся деятельность Ростехнадзора – защита окружающей среды, персонала предприятий и населения от возможных чрезвычайных ситуаций.

Для исполнения своих функций Ростехнадзор применяет следующие методы: экспертиза промышленной безопасности, лицензирование предприятий, инспекторский контроль, выдача разрешений на эксплуатацию технических устройст.

Лицензия Ростехнадзора является очень важным пунктом при осуществлении любого вида деятельности, связанного с опасными производственными объектами. Для того, чтобы эксплуатировать опасный производственный объект, необходимо не только залицензировать свою деятельность, но и получить разрешение Ростехнадзора на применение необходимых технологий, устройств и механизмов (если предполагается применение таковых – к примеру, строительных кранов). В течение реализации проекта или в стадии его разработки также необходимо проходить экспертизы и сертификации в обязательном порядке.

Что касается получения лицензии, то это процесс довольно непростой. Чтобы успешно пройти лицензирование не пользуясь услугами экспертных организаций, которых в настоящее время довольно много, можно потратить на это довольно много нервов, времени и сил. Именно поэтому советуют обращаться в экспертные организации. Это позволит сэкономить не только нервы и время, но и деньги. К тому же фирмы, которые работают на рынке оказания экспертных услуг достаточно долго, владеют навыками правильного составления документов и их сбора, и, что немаловажно, обладают свежей актуальной информацией, которую по неопытности можно упустить, посчитав ее маловажной. К тому же у людей, работающих в экспертных организациях, за долгое время работы сложился определенный опыт, что значительно ускоряет весь процесс.

Споры по поводу объективности лицензирования и сложности получения лицензии ростехнадзора, скорее всего, не прекратятся до тех пор, пока существует данная организация, однако совершенно очевидно, что лицензия ростехнадзора – это то, с чем приходится мириться многим компаниям вне зависимости от отношения к данному явлению.





Тематические статьи