Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Фейерверки: история.

Самый старинный документ, в котором описываются фейерверки, по возрасту - ровесник нашей столице. И называется он "Сон в Восточной столице". Только речь в нем идет не о Москве, фейерверки в 1110 году использовали китайские военные, чтобы устроить представление для императора. Спектакль открылся "грохотом, подобным грому" и произвел на зрителей сильное впечатление.

С той поры фейерверки - неизменный атрибут любого праздника, значительного события. Шутихи, русские фейерверки впервые в значительном количестве использовались Петром I при праздновании победы в Полтавской баталии. Массовые, залповые фейерверки назывались у нас салютом и стали символов великой победы.

Фейерверки сегодня не перестали быть атрибутом государственных праздников, но они стали доступны и обычным людям. Фейерверки привлекают людей теми же качествами, которые оценил 900 лет назад китайский император. Фейерверки особую атмосферу, ощущение нереальности происходящего, волшебного сна, далекого от реальности. В то же время фейерверки своим масштабом подчеркивают значимость происходящего события и уровень статуса организатора праздника.

Совершенно справедливо фейерверки употребляются в контексте спектакля. Как правило, фейерверки являются кульминацией праздника, во всяком случае, фейерверки подчеркивают торжественность момента, а потому их использование продумывается заранее.

За тысячелетие своего существования фейерверки стали очень разнообразными. Если ранее фейерверки использовались только в ночное время, теперь есть фейерверки, которые можно запускать и в светлое время суток: эффект применения такие фейерверки создают за счет использования цветного звука и дыма. Такие же изменения претерпели фейерверки в плане организации собственной работы. Одиночные фейерверки объединяются в батареи. Такие фейерверки не требуют внимания, а эффект, слаженность работы отдельных зарядов не уступает профессиональным шоу.

Фейерверки могут быть выполнены в разных вариантах. Наземные фейерверки выглядят как фонтаны из огня, фейерверки выстреливаются и начинают работать на разной высоте. Гирлянды-фейерверки выглядят не менее эффектнее, тем более, что фейерверки такого типа используют для создания надписей.

Фейерверки выглядят гораздо эффектнее, если используются в комплексе, со знанием тонкостей дела. Ведь само слово фейерверк переводится как "огненная работа", а в русской армии был даже специальный чин - фейерверкер, "огненный работник", который в бою руководил работой орудия. Современные специалисты организуют фейерверки не хуже баталий. Однако фейерверки обладают столь широким набором характеристик, что даже при организации небольшого шоу, фейерверки разумнее приобретать после консультаций со специалистами. Праздник, в котором фейерверки нашли свое место, запомниться гостям надолго.

Отдельный вопрос: насколько безопасны фейерверки. Средства массовой информации регулярно рассказывают о трагедиях, причиной которых становятся фейерверки. Справедливости ради нужно признать, что фейерверки, как и любой товар, может быть изготовлен некачественно. Поэтому приобретать фейерверки рекомендуется в специализированных компаниях, которые производят мониторинг рынка производителей. В этом случае фейерверки не станут причиной разочарования. Однако та же справедливость требует сказать, что фейерверки не прощают легкомысленного обращения, а потому значительная доля ответственности лежит на человеке, который использует фейерверк.





Тематические статьи