Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Рельсы с маркировкой от Р11 до Р65

Рельсы предназначены для создания поверхности, которая обеспечивает наименьшее сопротивление качению колес подвижного состава, а также для принятия и передачи на опоры – шпалы или брусья – давления и для направления движения колес движущегося состава. Также рельсы используются в качестве проводников сигнального тока на участках с автоблокировкой, а также проводниками обратного тягового тока на участках с электрической тягой.

Рельсы изготавливаются из углеродистой стали или из обычных слитков. В разных случаях сталь может быть двух видов – конвертерной и мартеновской, используется также и электросталь. Рельсы, изготовленные из вакуумированной стали надежно защищены от внешних воздействий.

Рельсы изготавливаются в строгом соответствии с нормами и требованиями ГОСТ, что обеспечивает высокий уровень безопасности пассажиров в поездах.

Маркировкой для современных рельсов является буква Р, а также число, обозначающее массу рельса на 1 метр в длину. Рельсы, чаще всего, имеют округленное значение массы до целого числа (например, если точная масса рельса составляет 64, 84 кг, то ставится маркировка такого вида: Р65) . Маркировка буквами М, К, Э – это обозначение типа стали, из которой изготовлены рельсы. Прокат головки по радиусу в 500 мм выполняется на средней части головки, которая переходит в радиус 80 мм, а далее – в 15-миллиметровый радиус. По обеим сторонам головки выполняется наклон 1:20, у основания же головки, на верхней части подошвы рельса, а также на опорных поверхностях стыковых накладок наклон имеет значение 1:4. В тот момент, когда болты затягиваются, накладки входят в пазуху рельса, с одновременным распиранием головки и подошвы рельса. Сопряжение нижней части головки с шейкой рельса осуществляется двумя радиусами – верхним и нижним.Рельсы,имеющие маркировку Р50 имеют следующие показатели: 5 мм (верх) и 12, мм (низ); рельсы с маркировкой Р65 – 7 и 15; рельсы Р75 Р75 – 7 и 17 соответственно.

Рельсы с маркировкой Р75 отличаются от прочих тем, что имеют схожие размеры стыковой пазухи и ширины подошвы с рельсами Р65. Эта особенность дает возможность получить одинаковые промежуточные и стыковые крепления при монтаже обоих типов рельсов. В настоящее время при монтаже железных дорог применяются рельсы, длиной 25 метров, для чего как изготавливаются новые 25-метровые рельсы, так и сшиваются старые, применяемые раньше рельсы, до размеров 25 метров.

Рельсы длиной 12,5 метров, используемые раньше при строительстве железных дорог, сегодня применяют лишь в качестве средства уравнивания на бесстыковом участке пути, а также при монтаже стрелочных переводов; используются 12,5-метровые рельсы и в качестве инвентарных при монтаже железнодорожного пути, основанного на железобетонных шпалах, эти рельсы в последующем заменяются на бесстыковые.

У рельсов Р75 и Р65 первое болтовое отверстие расположено на расстоянии 96 мм, а у рельсов с маркировкой Р50 66 мм. Расстояние между самими болтовыми отверстиями также строго фиксировано: рельсы Р75 и Р65 – 220 мм между осями первого и второго и 130 мм между осями второго и третьего отверстия; рельсы Р50 – 150 мм и 140 мм соответственно. Возможны погрешности в указанных расстояниях, но не более +1 мм. Маркируются рельсы на заводах-изготовителях, что обеспечивает гарантию качества рельсов.

Основной производственной направленностью компании ООО «Металл Инвест» является производство материалов верхнего строения железных дорог:

рельсы (железнодорожные и крановые);

шпалы;

прокладки;

накладки;

болты стыковые;

противоугон;

рельсовые скрепления;

метизы.

Ассортимент продукции всегда представлен на складе в полном объеме. У нас вы всегда найдете любой интересующий вас материал, будь то узкая колея для рельсов Р18 и Р24, или широкая колея на рельсы Р43, Р50, либо Р65. Мы изготавливаем исключительно качественные материалы верхнего строения пути, способные противостоять любому механическому воздействию, проявить высокие показатели износостойкости всего железнодорожного полотна на всей его протяженности.




Тематические статьи