Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Продажа Общества с Ограниченной Ответственностью в виде долей уставного капитала по новым законом

Изменение хозяина фирмы – задача, какая в современной деловой практике возникает на каждом шагу. Договоры по продаже долей в капитале ООО достаточно легкий способ смены хозяина фирмы или предприятия. Это потому, что продать, скажем, организацию вполне возможно не обязательно как имущественный комплекс, переведя все его авуары по принципу купли-продажи, но и путем смены собственника предприятия через продажу долей ООО.

Немаловажно, что с 01.07.2009 года в связи с появлением новых пунктов в ГК РФ основные документы о передаче долей в уставном капитале Общества должны быть нотариально оформлены.

Изначально, в соответствии с пунктом 4 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п. 2 статьи 93 Гражданского Кодекса Российской Федерации, учредители ООО имеют право приобретения доли участника ООО на условиях предложенных третьему лицу или по отличной от нее заранее указанной уставными документами Общества стоимости. И все-таки, если другие учредители не возражают против продажи этих частей, больших проблем возникнуть не может.

Наиболее часто встречающаяся ситуация – в организации несколько учредителей.

Некоторые из них собираются продать принадлежащие им доли другому (не учредителю) лицу, по сути, продавая свою долю организации. Если оставшиеся владельцы не возражают против отчуждения долей третьему человеку, каким образом это оформляется?

Продажа доли в уставном капитале ООО по пунктам:

При этом обязательно нужно осознавать, что процесс продажи доли в ООО – многоходовый процесс, имеющий целый ряд тонкостей, которые нужно понимать. Основные нюансы следующие:

в тексте Устава Общества не должно содержаться никаких запретов или ограничений на продажу долей в пользу третьих лиц;

отчуждать возможно только уже оплаченные доли;

должно быть соблюдено преимущественное право приобретения доли остальными учредителями ООО или самим Обществом;

в случае если владельцем доли является физическое лицо требуется нотариальное подтверждение согласия мужа или жены продающего на отчуждение доли;

сделка, связанная с отчуждением доли или части доли в капитале Общества, обязательна к нотариальному удостоверению. Нарушение нотариальной формы данной сделки превращает ее в ничтожную;

в случаях, когда продавцом, либо покупателем долей выступает организация, необходимо подтверждение сделки купли-продажи доли общим собранием/советом уполномоченных лиц продавца или покупателя, если сделка купли-продажи доли подходит под определение крупной или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность;

в ряде случаев нужно утверждение сделки купли-продажи доли в соответствующем регулирующем антимонопольном органе.

Таким образом, продажа доли ООО хоть и процедура, требующая пунктуальности и полного выполнения всех норм законов в этой области, но вполне выполнимое при наличии всех необходимых условий.





Тематические статьи