Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



значение рольставней в современной жизни

Рольставни – отличная защита дверных и оконных проемов любого магазина или загородного домика. Их обычно устанавливают снаружи – так практически невозможно разбить стекло или поцарапать дверь. Рольставни помогут защитить ваш дом не только от солнечных лучей, но даже от коварных злоумышленников.

Внешний вид рольставней, их защита и функции в основном зависят от материала, из которого они были изготовлены. Ширина ламелей, вес и прочность полотна также имеют большое значение. В основном ламели делают либо из алюминия, либо из стали. Прочные стальные рольставни служат в основном для защиты от взлома. Алюминиевые менее прочные, поэтому для их изготовления используется более простой и не такой мощный электрический привод. Алюминиевые рольставни требуют выполнения чёткого монтажа, поскольку малейший перекос может повести за собой не ровную нагрузку на ламели, что приводит к нарушению защиты и долговечности.

Основной функцией рольставней является, прежде всего, защита вашей собственности путём перекрытия доступа к вашим дверям и окнам. Конечно, ничто не остановит вредителя, который выбрал именно ваше жильё для наживы, но защитные рольставни значительно осложнят ему все попытки взлома.

Следует заметить, что прочность рольставней зависит в основном от ширины ламелей – чем ламели шире, тем прочнее полотно. Прежде чем приобрести рольставни, необходимо выбрать способ управления ими: ручной или электрический привод. Ручной привод применяется в том случае, если масса конструкции не достигает 30 кг, т.к. закрывать и открывать их будет не так уж трудно. Но, если вес системы превышает 30 кг, поднять или опустить рольставни буде намного сложней, поэтому необходим электрический привод.

Для дистанционного управления рольставней используются одноканальные или многоканальные пульты радиоуправления. Одноканальные позволяют управлять только одними рольставнями, а многоканальные – сразу несколькими.

Особенности такой конструкции как рольставни довольно ощутимы. Люди часто обращаются за установкой ставен в период, когда закончилось строительство и начинается декоративная работа с фасадом, но это не всегда правильно. Во-первых, рольставни устанавливаются, как бы впаиваясь в стены, а для этого необходим полный доступ к стенам, которые придётся разбирать, чтобы направляющие конструкции были надёжно закреплены в стене. Хотя есть выход из подобной ситуации. Существуют рольставни, коробка которых устанавливается прямо на стену, но при этом надёжность и защита такого устройства значительно понижается, поскольку хоть и с трудом, но отогнуть подобные рольставни можно.

Монтирование всей конструкции должно проходить на стадии строительства помещения. Таким образом, можно спрятать направляющие в стене и тем самым повысить из надежность и защиту. Взломать такие рольставни можно будет разобрав стену, но таких фанатов своего дела найдутся единицы.

Рольставни выполняют ещё и теплозащитную функцию. Если они выполнены из металла, следовательно, в них нет щелей, внутри они могут быть заполнены пенополиуретановым наполнителем, что позволяет хорошо сохранять тепло. Утеплённые рольставни увеличивают теплозащиту окон, дверных проёмов, а соответственно и помещения на 30%.

Конечно же, помимо теплозащиты и защиты от разных правонарушителей и простых несчастных случаев, рольставни могут выполнять и декоративную функцию. Существуют отдельные компании-производители, которые выпускают подобные конструкции не только для защиты и надёжности, но и для украшения любого помещения. Если вы выбираете рольставни именно в этих целях, тогда вам их могут предложить не только из металла, но и из пластика и даже из дерева. Такая система будет иметь довольно красивый и эстетичный вид, они будут лёгкими, но никак не защитные.

Выбирать рольставни следует из расчёта именно тех функций, которые они будут выполнять. В том случае, если владелец помещения заботиться про защиту от взломщиков, то ему необходимо обратить своё внимание на системы со стальным профилем. В случае, когда ставится задача сохранять тепло в здании, то отличным выбором будут гаражные рольставни с алюминиевым утеплённым профилем. Кроме этого, они обеспечат и защиту от взлома, хотя и обойдутся немного дешевле, чем стальные рольставни.

Разобравшись, какую роль в современной жизни выполняет такая система как рольставни, рассмотрев также их модели, осталось добавить только одно – выбирайте рольставни на свой вкус и цвет, поскольку ассортимент действительно огромен. Не нужно экономить на металле и фурнитуре - чем крепче ваши рольставни, тем надёжнее будут защищены ваши окна и двери.





Тематические статьи