Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Единый таможенный союз

В конце ноября 2009 года три страны Россия, Казахстан и Беларусь планируют подписать трехсторонний договор, который повлияет на современное таможенное дело. В 2010 году должен быть сформирован Единый таможенный союз в который не будет включена Украина, что вызвало настороженную реакцию со стороны украинских бизнесменов.

Данный таможенный союз планирует беспошлинное перемещение товара на территории объединения, тем самым упрощая таможенное оформление. Благодаря такому нововведению все автоперевозки, морские перевозки и железнодорожные пересекая границу не подвергнуться взиманию налогов и таможенных пошлин внутри союза. Все экспортируемые товары на территорию трех стран планируются облагаться пошлинами в соответствии с номенклатурой.

Россия получила право единоличного управления и принятия решений, связанных с деятельностью объединения благодаря 57-ми процентам состава комиссии таможенной коалиции. Таким образом, Беларусь, как и Казахстан, будут вынуждены подкорректировать свои ставки пошлины, чтобы они соответствовали российским.

В этом планируемом союзе на территории Российской Федерации основной таможенной зоной, которая обслуживает перемещение товара из Казахстана и Беларуси, является Северо-Западное Таможенное Управление. В состав СЗТУ входит 17 таможен и около сотни таможенных пунктов. Самыми крупными и мощными в плане оборота и проходящего контроль товара являются Санкт-Петербургская таможня и Балтийская таможня, приносящие основную долю отчислений в федеральный бюджет.




Тематические статьи