Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Маркетинговые исследования



Маркетинговые исследования – это деятельность, направленная на удовлетворение потребности рынка и его структур в информации. Какую же информацию требует рынок? Конечно же, в первую очередь, информацию об удовлетворенности и лояльности потребителей. Таким образом, маркетинговые исследования становятся своеобразным информационным каналом, который связывает фирму и внешнюю ей среду.

Для того, чтобы разработать верную маркетинговую стратегию, необходимо проанализировать покупательское поведение для выяснения предпочтений потребителей, прогнозирования покупок. Именно удовлетворенность потребителей в той или иной сфере помогает формировать и стимулировать спрос, а также подбирать качество товара и услуг.

Каково же покупательское поведение? Он либо решает купить товар, либо отказывается от покупки, либо переносит покупку на более поздний срок. Это зависит не только от дохода покупателя, но и от его нужд, и не последнюю роль тут, конечно же, играют стимулы и выгоды, которые покупатель получит, приобретая тот или иной товар.

Эти выгоды оцениваются следующими факторами:

1. удовлетворенность потребителей фактом того, что товар куплен;

2. качеством купленного товара;

3. ценой купленного товара;

4. затраченным на покупку временем.

Что же определяет лояльность потребителей к той или иной фирме?

Во-первых, эмоциональные переживания – потребитель испытывает уважение к широте информационного поля, созданного за счет рекламы, а так же советов близких или авторитетных людей; во-вторых, отношение, основанное на личном столкновении с данным продуктом или фирмой; в-третьих, уникальность продукции на рынке; совпадение интересов, обстоятельств с презентацией и подачей товара; полезность для потребителя.

Соответственно, целью маркетинговых исследований становится поиск целевой группы потребителей, которые нуждаются в данном товаре или услуге. Именно это обеспечивает успешность планирования деятельности на рынке любой фирмы.

Сейчас в маркетинговых исследованиях активно используется психографика – методика описания психологических типов групп потребителей, их образа жизни.

В зависимости от того, какие товары предпочитает та или иная группа – их реклама будет ориентирована именно на определенный психотип. Так сужается целевой круг, давая возможность более точного попадания в цель – увеличить лояльность потребителя к своей марке.

Крупные фирмы не экономят на маркетинговых исследования, обеспечивая себе устойчивые либо растущие позиции.

Источник: Маркетинговое агентство FDFgroup. Количественные маркетинговые и социологические исследования. Изучение удовлетворенность потребителей и лояльности потребителей





Тематические статьи