Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Основные этапы разработки сайта

Создание сайта под ключ – достаточно сложный процесс, состоящий из множества этапов. Успешное выполнение каждого этапа работ обеспечивает высокое качество сайта и его эффективность.И заказчик, и разработчик должны четко представлять себе цели создания сайта и задачи, которые он будет решать. Для заказчика также необходимо иметь представление о технологиях, используемых при разработке веб сайта, процессе создания веб сайта и основных ключевых моментах.

В данной статье мы рассмотрим основные этапы разработки сайтов и интернет проектов.

1. Предварительный этап. Анализ исходных материалов, целевой аудитории и целей разработки сайта.

Разработка сайта, как правило, начинается с анализа бизнес потребностей заказчика. В ходе этого этапа, разработчик выясняет, какие задачи должен решать сайт. В зависимости от типа задач, выбираются необходимые технологии, программные решения и формулируются требования к будущему сайту. Максимально четкая постановка задачи гарантирует высокое качество готового сайта и существенно упрощает весь процесс разработки интернет сайта.

Немаловажным моментом является анализ целевой аудитории сайта. Необходимо четко представлять, кто будет являться посетителями сайта. От этого зависит общее дизайнерское решение, набор необходимых разделов сайта и многое другое. Анализ целевой аудитории позволяет разработать интернет сайт, максимально соответствующий имиджу компании и ожиданиям потенциальных клиентов. Также в ходе предварительного этапа разработки сайта, тщательно анализируются рекламные материалы Заказчика, элементы брендинга и фирменного стиля.

2. Проектирование сайта. Разработка архитектуры и составление технического задания.

На данном этапе разработки сайта прорабатывается общая структура и архитектура сайта. На основании поставленных целей выбирается состав программных модулей сайта, формируются технические требования к интерфейсу сайта, юзабилити и дизайну страниц.

Далее разрабатываются требования к системе управления сайтом, его безопасности и обеспечению непрерывного функционирования интернет сайта. По окончанию этапа проектирования оформляется и согласовывается с заказчиком техническое задание – основной документ, на базе которого ведутся все дальнейшие работы по разработке сайта.

3. Разработка и запуск сайта.

Сначала на основании технического задания и логической структуры разрабатывается дизайн всех страниц будущего интернет сайта. Тщательно прорисовываются все элементы, подбираются изображения для оформления страниц, проводится обработка фотографий. При создании дизайна страниц необходимо учитывать требования юзабилити. Это обеспечит удобство работы с сайтом и высокий уровень конверсии посетителей в покупателей.

После согласования дизайна всех страниц, выполняется блочная семантическая верстка сайта. Качественная верстка гарантирует корректную и быструю работу сайта во всех браузерах, а также благоприятно сказывается на позиции сайта в поисковой выдаче. При верстке сайта используются современные технологии и стандарты HTML, CSS, Java и т.д. После завершения этапа верстки получаем набор всех статических страниц сайта, готовых к программированию.

Для обеспечения необходимого функционала устанавливается и настраивается система управления сайтом. Она обеспечивает удобное управления всеми разделами сайта в интерактивном режиме, работу с графикой, мультимедийными материалами и текстами. Кроме этого, система управления как правило содержит встроенные инструменты для поискового продвижения сайта и его оптимизации. После завершения разработки проводится тщательное тестирование всех аспектов работы сайта, проверяется корректность работы программной части и системы управления сайтом.

4. Размещение сайта. Обновление и поддержка.

Полностью готовый сайт необходимо разместить и настроить в сети. Для этого регистрируется доменное имя, файлы и база данных размещаются на сервере. С этого момента сайт становится доступным для посетителей и начинает работать как эффективный инструмент для развития и продвижения бизнеса. В процессе работы сайта периодически необходимо обновлять страницы сайта для поддержания актуальности информации, добавлять новые разделы и материалы, публиковать новости, осуществлять модерацию комментариев и публикаций. Это можно делать самостоятельно, либо заказать поддержку сайта у специализированных компаний.

Разработка сайта под ключ - это прекрасная возможность при разумных финансовых затратах получить высокоэффективный инструмент для привлечения клиентов и увеличения прибыльности Вашего бизнеса!





Тематические статьи