Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Четкий обзор сортов фундамента.



Соберем одно наиболее подробное и универсальное разъяснение термина “фундамент”, объединив все присутствующие в современной базе по проектированию домов.

Итак, фундаментом называют подземную часть сооружения или дома, которая воспринимает все временные и постоянные усилия, возникающие в надземных частях, и отдающее давление от них на грунт.

Подошва - это область фундамента, которая опирается на песок основы. Часть фундамента, на которую помещаются вышележащие строительные элементы и грани между частями фундамента, называется обрезом. В некоторых инженерных сооружениях фундамент не отделяется от всего здания, составляя одно целое. Подпорные стены - наглядное подтверждение тому.

Подошва фундамента кладется на слой песка, который именуют несущим. Прочие пласты, размещенные ниже несущего, называют подстилающими.

Фундаменты глубокого размещения и фундаменты, строящиеся открытым способом (фундаменты неглубокого размещения) - вот две важные группы фундаментов, которые определяются методом отдачи усилия от вышележащих нагрузок на грунт. Свайные фундаменты, которые в литературе по проектированию иногда различают в отдельный вид, тоже стоит причислять к фундаментам глубокого размещения.

Давление на грунт основы передается исключительно по подошве фундаментами неглубокого заложения. Фундаменты глубокого заложения работают чуть по-другому. Они переносят нагрузку как по подошве, так и по вертикальной стороне из-за того, что она трется о материал песка. Конструкции глубокого размещения формируются или помещаются в грунт при помощи специальных инструментов, техника их постройки не запрашивает разработки котлованов. Основное усилие свайные фундаменты передают как под заостренным окончанием (сваи-опоры), так и по вертикальной поверхности (свисающие сваи).

В конечном итоге только геологические исследования места строительства, техническая и экономическая целесообразность и расстояние до стоящих рядом сооружений и зданий определяет использование того или иного вида фундаментов.





Тематические статьи