Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Декорации и их эволюция

Классические сценические декорации традиционно ассоциируются с театральными, цирковыми или кино декорациями, которые имитируют реальность или создают новую - в зависимости от замысла художника. Но за последние пару десятилетий в сценические декорации всё больше и больше проникают технологии выведения видеоизображения.

Надо заметить, это полностью соответствует классической концепции декораций: смена картин, движение, исчезновение сценических объектов…. Но теперь всё происходит не только с помощью механических средств, но и за счёт световых и видео эффектов.

Замена жестких декораций на видео – процесс вполне естественный. Производство декораций - процесс дорогостоящий и трудоёмкий, поэтому удешевление светодиодных и видеопроекционных технологий часто перешивает чашу весов в сторону новых технологий при принятии финансовых решений устроителями. Современные видео технологии способны создать большую зрелищность, но при этом идут по пути упрощения технической составляющей применения декораций в театре или шоу. За счет внедрения комбинированных компьютерных систем управления аудиовизуальными составляющими шоу (таких как программы управления световыми приборами HOG компании Flying Pig, медиасерверов Catalyst, Axxon и т.п.) появляется возможность управления сложнейшими постановками "из одних рук". Управление осуществляется всего одним человеком - оператором, и этот факт положительно влияет и на окончательный результат, и на процесс репетиций (потому что в этом случае между художником и режиссером не стоит большое количество «посредников», отвечающих за работу отдельных систем).

К тому же для исталляции и перевозки всех компонентов видео-шоу зачастую требуется заметно меньше затрат – в первую очередь за счет компактности этих систем по сравнению с обычными жесткими декорациями.

Как видите, плюсов использования видеопроекционных технологий – множество.

Вполне возможно, что производство декораций в привычной классической версии по-прежнему будет иметь своих сторонников и останется востребованным. Но на наш взгляд, есть прямой смысл задуматься о применении видеопроекции в сфере декораций и использовать те безграничные возможности, которые открываются благодаря новым технологиям.





Тематические статьи