Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Баня - ключ к бодрости и крепкому здоровью

Для многих людей времяпровождение в бане - удовольствие, несравнимое ни с чем. Но преимущественное отличие парных процедур - это явный лечебный эффект, который благоприятно воздействует на самочувствие человека. Достаточно попариться в бане лишь единожды, человек станет себя чувствовать бодрым, набравшимся энергии и сил. Правда получать радость от посещения парилки – это одно, но профессиональное строительство бани, такое которое предоставит возможность наслаждаться вышеназванными ее преимуществами – совсем иное. И основное внимание в этой статье мы станем уделять именно последнему моменту.

Итак, прежде всего строительство бани начинается с ее проектирования. Располагать баню советуют в отдалении от шума дорог. Лучше всего будет, когда вход в баню располагается с юга, так в зимнюю стужу его не так сильно заметет сугробами. Сруб бани, если существует такая возможность, рекомендуют ставить поблизости с озером или рекой. Оконные проемы рекомендуют, чтоб открывались на западную сторону. Это объясняется тем, что парятся в бане, обычно, когда на улице уже темнеет: очень будет приятно, если в период посещения бани окна осветят лучи уходящего за горизонт солнца.

Немаловажный момент в отношении сруба для бани - вид материалов. Хвойные породы древесины издавна являлись главным материалом на сруб для бани. Баню возможно построить сейчас как из обычной липы так и более экзотических пород – лиственницы либо пихты. Выбор в пользу таких пород не случаен, потому что главные преимущества данных образцов - хорошая долговечность плюс способность противостоять расщеплению. Еще, даже если температура в бане в парилке окажется слишком высокая, лежа на полке, изготовленной из липы, обжечься не сможете. Ну, а вдруг вы приступите к строительству бани и захотите применять для этого, пихту или ель, тогда помимо всего прочего в парной будет все время витать приятный аромат леса, и это не может ни радовать.

Завершив строительство бани, не думайте, что проблемы давно позади, и впереди только наслаждение от банных процедур. Конечно, нет. Вам предстоит в скором времени дополнительная операция - конопатка. Необходимость в конопатке появляется ввиду предсказуемого процесса – усадки, и это неизбежно. Усадка – это образование между венцами сруба щелей, их нужно заделать, иначе окажется нарушена замкнутая герметичность бани, и былого наслаждения от времяпровождения в бане теперь не получишь. Конопатку начинают делать ориентировочно не раньше, чем минует год после завершения возведения сруба. Важно подчеркнуть, что усадка может наступить и немного позже или раньше, что определяется периодом заготовки, местом расположения, особенностями материла, заготовки, прочими моментами. Для конопатки основным материалом является пакля. Но она не выручит, если затыкать щели в срубе бани станет новичок. Таким образом чтобы миновать разочарований в процессе эксплуатации бани нанимайте только квалифицированного мастера к подобному процессу.





Тематические статьи