Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Как ликвидируется общество с ограниченной ответственностью

Если вы решили ликвидировать фирму, то готовьтесь, это не регистрация предприятия, где все просто и логично. Даже если изучить все законодательные акты, регулирующие порядок ликвидации, все равно ошибок не избежать, ибо только с практикой приходят знания. Вот почему разумные предприниматели предпочитают иметь дело с профессионалами и поручают ликвидацию ООО фирмам, специализирующимся на осуществлении данного вида деятельности. Если же Вы все же решите пройти через данный процесс самостоятельно, то вот несколько фактов о ликвидации ООО, которые Вам следует знать.

Итак, первое с чего нужно начать это принять и оформить решение о ликвидации ООО. Следует проследить, чтобы данный документ соответствовал ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставу Вашего ООО. Очень важно, чтобы оно было принято тем составом учредителей ООО, который уполномочен принимать такое решение.

Далее следует сформировать ликвидационную комиссию. Данный порядок также закреплен в названном выше законе и Уставе Вашего общества.

Обязательным является уведомление регистрирующего органа о ликвидации ООО (заявление подается в течение трех дней с момента принятия решения), а также кредиторов Вашего юридического лица. Последним следует направить письма-сообщения о том, что Ваше ООО находится в процессе ликвидации. Вместе с тем, это не снимает с Вас обязанности опубликовать соответствующее объявление в официальном печатном издании. Далее следует провести инвентаризацию имущества и обязательств. Потом составить промежуточный ликвидационный баланс. Еще до его составления к Вам с проверкой нагрянет налоговая. Будьте к этому готовы. Обязательность выездной проверки предусмотрена Налоговым Кодексом, так что это неизбежно.

Расчет с кредиторами происходит в соответствии с порядком, установленным Гражданским кодексом, а затем необходимо составить ликвидационный баланс.

На этом бумажная волокита не заканчивается. Следует оформить также заявление о регистрации ликвидации ООО. Заполнение его лучше доверить профессионалам. Это важный и ответственный документ, ошибки в котором недопустимы.

Затем заявление, ликвидационный баланс, квитанция об уплате государственной пошлины и еще некоторые документы подаются в регистрирующий орган, уполномоченный внести запись об исключении Вашей фирмы из ЕГРЮЛ.

С момента обращения на это уходит 5 дней, и как только налоговая это сделает, фирма будет считаться ликвидированной.





Тематические статьи