Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



О городе Казань

Один из крупнейших научных центров России. Город, площадью около четырехсот кв. км. где проживает более миллиона человек более ста национальности, расположен на левобережье реки Волги по обе стороны Казанки. В 2005 году Казань отметила миллениум. Богатое прошлое города связано с древней цивилизацией казанских татар и их непосредственных предков - волжских булгар. Город, лежащий на границе Европы и Азии, был и остается важным звеном между Западом и Востоком и хранит традиции двух великих культур. Казань с ее красивейшим Кремлем, мечетями, церквами и богатыми музеями, является уникальной достопримечательностью туристических маршрутов по Волге и входит в список городов всемирного наследия, отмечена медалью ЮНЕСКО. Это город кино, музеев, город музыки, международных фестивалей, богатейших библиотек, информационных технологий, деловых партнерских отношений и богатого научного потенциала.

В городе действуют два завода авиационной промышленности ГУП «Казанское авиационное производственное объединение» и ОАО «Казанский вертолетный завод». Знаковым событием для города стало начало серийного выпуска самолета «ТУ-214» на ГУП КАПО им. С.П. Горбунова. Широкую известность ОАО «КВЗ» приобрело как производитель вертолетов МИ-8, МИ-17, которые блестяще зарекомендовали себя при эксплуатации более чем в пятидесяти странах мира. В Казани находится одно из крупнейших химических предприятий в стране — АО «Казаньоргсинтез» — ведущий производитель полиэтилена высокого и низкого давления, труб, синтетических охлаждающих жидкостей, фенола, ацетона, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Значительным успехом стало освоение с немецкими партнерами производства нового медицинского оборудования на ОАО»Казанский медико-инструментальный завод», внедрение итальянского технологического оборудования на производстве синтетических моющих средств ОАО «Нэфис». Современные технологии освоены на ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», на ОАО «Казаньзернопродукт», на ООО «Эдельвейс-М».

В соответствии с Федеральной целевой программой «Сохранение и развитие исторического центра г. Казани» будут отреставрированы девяносто уникальных комплексов и памятников архитектуры и градостроительства, предусмотрено сохранение и реконструкция 1352 зданий, представляющих архитектурно-художественную ценность, созданы историко-культурные заповедные территории.

Торговля и оказание услуг — одни из самых быстро развивающихся отраслей экономики города. В городе функционирует 3522 предприятий потребительского рынка, в том числе торговли — 2125, общественного питания — 574, бытового обслуживания — 786 и 37 рынков.

В рамках реализации Программы развития рынка потребительских услуг г. Казани ведется строительство более ста объектов потребительского рынка.

С начала 2004 года введено 125 объектов торговли на 105,5 тыс. кв. м., 35 объектов общественного питания на 1196 посадочных места и 16 объектов бытового обслуживания на 74 рабочих места. Среди них «Мега», «М. Видео», Центральный Торговый Дом «Муравейник».

30 августа 2004 года состоялось официальное открытие центра мелкооптовой торговли МЕТРО Кэш энд Керри, Сити-центр-2, Торгово-культурного центра «Южный», ТК ГУМ-2.

Казань -столица Татарстана. Казань была одним из первых ключевых транзитных узлов Транссибирской магистрали, старейшей в стране. Сейчас город является крупным распределительным транспортным центром — речной порт, аэропорт, две основные железнодорожные линии и несколько компаний грузовых автоперевозок обеспечивают доставку готовой продукции на рынки сбыта в России и за рубежом. Из общего объема произведенной продукции 84,4% реализуется на территории России, 15,6%-государствам СНГ и дальнего зарубежья. Из общего объема экспорта 68,1% занимает продукция предприятий машиностроения и металлообработки, 31% — химической и нефтехими-ческой промышленности.

В Казани зарегистрировано более ста предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц (2/3 от общего числа совместных предприятий, созданных на территории Республики Татарстан), а также более 150 представительств инофирм. Объем иностранных инвестиций в экономику города увеличивается в течение последних 5 лет. Основными зарубежными инвесторами города являются Германия .





Тематические статьи