Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Вы решили приобрести ноутбук, однако, еще не определились с моделью этой техники? Чтобы максимально сократить количество предлагаемых вариантов ноутбука, нужно для себя ответить на некоторые нижеприведенные вопросы.

Ноутбук: его дисплей и матрица

Можно купить ноутбук, диагональ дисплея которого будет составлять 17 и 15,4 см, и для офисной работы, и для игр. Ноутбук с 12-дюймовым экраном будет идеальным вариантом для тех людей, которые большую часть времени проводят в дороге.

Огромное влияние на выбор определенной модели ноутбука оказывает разрешение экрана. {Ноутбук имеет следующие самые распространенные и востребованные разрешения: 1024 на 768, 1280 на 800, 1400 на 1050 и 1440 на 900 точек.

Ноутбук и его батареи (аккумуляторы)

Выбирая ноутбук, обратите внимание на продолжительность работы от одного аккумуляторного заряда. От аккумуляторного заряда ноутбук должен работать минимум 2 часа. На сегодняшний день уже существуют модели ноутбуков, работоспособность аккумулятора которых достигает 8 часов. Это ноутбук Sony Vaio VGH-TX650P.

Процессор ноутбука

Если вы хотите приобрести ноутбук для офисной работы с документами, то будет вполне достаточно приобрести ноутбук с тактовой частотой 1 ГГц. Если же предполагается, что ноутбук будет использоваться для работы с приложениями, требующими больших затрат энергоресурсов, например, для графических редакторов или игр, то для этого устройства потребуется процессор на 2ГГц. Если вы сомневаетесь с каким процессором приобрести ноутбук, то лучшим вариантом считается Intel.

Ноутбук: материнская плата.

Изготовители компьютерной техники стремятся максимально уменьшить вес ноутбука, его размер, поэтому для каждой модели разрабатывается особенная материнская плата. Что касается материнской платы, то самое главное, чтобы для наращивания оперативной памяти на ней присутствовал хотя бы один дополнительный слот, а еще лучше, если их будет два.

Ноутбук и HHD (жесткий диск)

В зависимости от того, для каких целей Вы собираетесь приобрести ноутбук, покупайте жесткий диск соответствующего объема. Стоимость ноутбука пропорциональна параметрам жесткого диска.

Оперативная память

Минимальный объем оперативной памяти ноутбука 256 Мб, этого достаточно для полноценной работы. Если Вам придется работать с энергоемкими приложениями, то этой оперативной памяти будет уже недостаточно, придется приобрести ноутбук с оперативной памятью не менее 512 Мб.

Ноутбук - видеокарта

Для ноутбука не нужно выбирать видеокарту, так как он уже идет со встроенной изготовителем картой.

Ноутбук и звуковая карта

Зачастую звуковая карта уже встроена в ноутбук, и имеет все настройки. Очень часто на ноутбуке бывают и встроенные колонки, однако, у них маленькая мощность. Если же Вам хочется иметь хороший звук, то придется отдельно покупать колонки.

Ноутбук: корпус, вес, размер

Отличной альтернативой настольному компьютеру вполне может стать полноразмерный ноутбук, но его вес может при этом составлять 5 кг . Но если вам часто приходится пользоваться ноутбуком вне дома, то оптимальным вариантом для Вас станет более компактная модель с весом 1-2 кг.

Постарайтесь не сделать самую распространенную ошибку – покупка ноутбука известной фирмы. Безусловно, благодаря качеству очень популярными считаются ноутбуки таких фирм, как ASUS, Dell, Acer, Sony, HP, Toshiba. Но ведь ноутбуки фирм Samsung, LG или Fujitsu Siemens не являются менее качественными. И эти фирмы выпускают модели, которые имеют длительный срок эксплуатации.

Рекомендации и факты владельцам ноутбуков:

• Никогда не проносите ноутбук и внешние винчестеры через металлоискатель в пунктах досмотра, включая и аэропорты. Делать это нужно только через интроскоп. Для того, чтобы не было лишних вопросов и проблем, необходимо, чтобы батарея всегда была хорошо заряжена, чтобы в случае необходимости показать, что это действительно ноутбук.

• Следует в обязательном порядке уметь рассчитывать уровень своей мобильности. Учтите, что средний блок питания ноутбука весит не более 400 г. Из-за неправильной утилизации батареи, например выброс ее в мусорное ведро, в некоторых странах можно попасть под административную ответственность.

• Если при большой жаре батарея очень быстро разряжалась, возможно, придется ждать, пока она остынет, так как ее температура может стать настолько высокой, что не даст возможность тут же начать заряжать.

• Ноутбук, и в частности неработающие ионно-литиевые батареи не боятся заморозков до -40 С. Самое главное, чтобы при перемещении в теплое помещение не образовался конденсат.

• В выключенном ноутбуке существенно ниже время заряда батареи, нежели в работающем. Это объясняется более высокой нагрузкой на адаптер и жестким температурным режимом.





Тематические статьи