Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Выбор оборудования для нанесения этикетки на упаковку.

Решением вопроса придания своей продукции наиболее привлекательного вида приходится заниматься каждому промышленному предприятию по производству товаров народного потребления. Практически самым важным элементом, используемым для качественного оформления упаковки, является этикетка. Самоклеящаяся этикетка по её характеристикам и удобству оставила далеко позади свою предшественницу – «сухую» этикетку. Кроме необходимого привлекательного вида, этикетка имеет ещё и информационную функцию по идентификации продукта, сообщения о составе продукта, порядка её потребления, информации о производителе, сроке годности и изготовления, штрихкодовую индивидуальную информацию. При серийном выпуске продукции возникает вопрос: как быстро и аккуратно наносить самоклеящиеся этикетки.

Здесь мы расскажем Вам об оборудовании для нанесения самоклеящихся (самоклеющихся) этикеток, особенностях его выбора, дополнительных опциях для нанесения на этикетки переменной информации. Главным преимуществом амоклеящихся|самоклеющихся этикеток являются обилие полиграфических и дизайнерских возможностей при высоком качестве самих этикеток, быстрота и скорость автоматического их наклеивания. Клеевой слой самоклейки в рулоне закрыт подложкой - антиадгезионной бумагой (покрытой силиконом), отделяемой от этикетки автоматически на аппликаторах, перед нанесением этикетки.

Этикетировку можно производить и вручную, убирая защитную бумагу от этикетки и наносить этикетку на упаковку. Для ручного нанесения могут использоваться самоклеящиеся этикетки выполненные на листах. Самым доступным и недорогим ручным инструментом, призванным облегчить и ускорить нанесение этикеток, являются этикет - пистолеты. Однако они могут наносить только небольшие по размеру этикетки или стикеры. Разделение этикетки от подложки на этикет - пистолетах, как впрочем и на автоматических аппликаторах, происходит за счет перегиба подложки на пластине (ноже) пистолета. При использовании этого ручного приспособления, рабочий нажимает на рычажок и проводит пластину вдоль поверхности упаковки. При этом происходит захват этикетки упаковкой, отделение этикетки и её наклеивание. Имеются также и модели этикет - пистолетов, осуществляющие одновременно с нанесением, печать на этикетке небольшой переменной информации. Сравнительно небольшие по размеру наносимые этикетки и весьма невысокая точность их наклеивания делает использование этикет - пистолетов очень ограниченным, только как вспомогательный инструмент.

На производственном предприятии первый шагом к автоматизации участка этикетировки является применение диспенсера – полуавтоматического приспособления, отделяющего этикетки от подложки и выдающее их поштучно оператору. Далее оператор вручную наклеивает этикетки на упаковку. После того, как оператор забирает выданную этикетку, диспенсер выдаёт следующую. Шаг выдачи этикеток у диспенсера задаётся либо фиксированно, или определяется автоматически по сигналу фотоэлектрического датчика. Диспенсеры работают с этикетками длиной до 200-300 миллиметров и могут обеспечивать производительность 500 - 1000 этикеток в час.

На уровень сложнее существуют полуавтоматические этикеровочные станки, позволяющие наклеивать до полутора тысяч этикеток в час (около 25 этикеток в минуту). Оператор лишь помещает упаковку (бутылку, флакон, банку) в машину и нажатием на кнопку (рычаг) производит операцию этикетировки. Станок отделяет этикетку от подложки, наклеивает ее и сматывает отработанную подложку для утилизации. Эти станки позволяют наклеивать этикетки на бутылку или банку цилиндрической формы, на плоскую поверхность или поверхность с небольшим углублением. Этикетка прикатывается к поверхности роликом, переносится тампо-методом (с помощью пневмоцилиндра), либо наносится при помощи устройства на сжатом воздухе.

Далее мы подробно рассмотрим наиболее производительное и точное, полностью автоматическое этикетировочное оборудование, позволяющее наносить самоклеящиеся этикетки на упаковку, двигающуюся в непрерывном потоке и с большими скоростями - сто и более этикеток в минуту.

Автоматы - этикетировщики также успешно используются для наклеивания самоклеящихся этикеток на плоскую или немного конусную поверхность упаковки, а также и в углубления до 5 миллиметров. Аппликаторы с помощью специальных кронштейнов устанавливаются на транспортную систему, по которой перемещаются упаковки. Оптический сенсор регистрирует подход упаковки по конвейеру, а специальный внутренний таймер задаёт момент для старта на подачу этикетки. Аппликаторы этикеток имеют регулировки скорости промотки ленты и могут наносить этикетки на скоростях до 40-50 метров (общей длины этикеток) в минуту.

Системы и комплексы для этикетировки, предназначенные для автоматического нанесения этикеток на бутылки и флаконы цилиндрической формы, имеют устройство для кругового прокручивания бутылки. С её помощью бутылка совершает вращение вокруг своей оси, одновременно с движением по транспортной системе. Линейная скорость транспортёра, скорости вращения бутылки и выдачи этикетки засинхронизированы. При этом этикетки равномерно наклеиваются вокруг всей цилиндрической поверхности бутылки. Также более сложные линии для этикетировки могут быть укомплектованы несколькими аппликаторами, верхним транспортёром для вертикальной фиксации (устройство фиксации) и другими опциями для одновременного и синхронного нанесения на бутылку нескольких этикеток.

Для печати на этикетках разной переменной информации, аппликаторы дополнительно могут быть оборудованы принтерами. Для таких задач в основном используются термотрансферные принтеры, в основном благодаря надежной работе, небольшой стоимости и довольно высокой производительности. Термотрансферные принтеры монтируются с помощью специальных адаптеров - кронштейнов на аппликаторах и впечатывают необходимую информацию на наклеиваемую этикетку. Они позволяют производить печать дополнительной информации на этикетках непосредственно перед их наклеиванием на упаковку. Сигнал на печать принтеру поступает с аппликатора. Термотрансферные принтеры печатают на этикетках самую разную информацию- дату изготовления, штриховой код, номер партии и т.п.. Скорость печати термопринтеров может достигать нескольких сотен оттисков в минуту.

Любое производство всегда может выбрать в Компании Элессар этикетировочное оборудование, оптимально подходящее для решения Ваших задач.





Тематические статьи