Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Несколько слов об истории грузоперевозок.

История грузоперевозок началась тогда, когда человечество пришло к пониманию необходимости установления товарообменных отношений. Тогда, конечно же, грузы перевозились не больше, чем на несколько километров. Ведь существовавшие в те времена средства передвижения основывались, в основном, на использовании тягловой или вьючной силы животных и, соответственно не могли развивать большие скорости. Будет более правильно сказать, что история грузоперевозок берет начало в эпоху расцвета Римской империи, когда торговые пути стали постоянными и налаженными. Сначала объемы перевозимых грузов были небольшими, причем караваны с товарами довольно-таки часто подвергались нападениям со стороны грабителей. Вот почему привезенные заграничные товары были единичными и, соответственно, дорогими. Расширение сотрудничества между государствами способствовало совершенствованию торговых отношений, что благотворно сказывалось и на организации перевозок.

Возникали различные методы грузоперевозки, которые обосновывались требованиями времени. Большой поток товаров стал перевозиться на кораблях, которые в больших количествах бороздили речные и морские просторы. Открытие Колумбом нового континента значительно ускорило развитие морского сообщения между материками. В Америку устремились тысячи европейцев, которым потребовалось осуществить грузоперевозки своего багажа. Шло время, товарообмен между Европой и Америкой постоянно расширялся. Все это вызвало небывалый рост масштабов грузоперевозки: стали строиться новые корабли, они стали более надежными и имели на борту целый арсенал оружия, способного защитить грузы от пиратов. Важный этап в истории грузоперевозок связан с возникновением паровых машин и созданием железнодорожных веток. Появилась возможность перемещения грузов на дальние расстояния, связанные между собой железной дорогой. Грузоперевозки стали скоростными и купномасштабными. Кроме того, это вызвало бурное развитие производства спецтехники, с помощью которой осуществляются погрузо-разгрузочные работы. Теперь невозможно представить свою жизнь без самолетов, появление которых ознаменовало начало новой эпохи в области перевозки грузов. Авиакомпании, работающие на рынке грузовых перевозок, предлагают свои услуги по перемещению товаров в любые города и страны, соблюдая минимальные сроки доставки и сохранность перевозимых грузов.

Несмотря на бурное развитие технического прогресса, значительную часть рынка в настоящее время, как и раньше, занимают автоперевозки. Перевозить грузы автомобильным транспортом можно по любым маршрутам, как небольшим, так и достаточно протяженным. При этом автоперевозки являются наиболее выгодными как с точки зрения финансов, так и с позиции широты возможностей для доставки негабаритных грузов, перевезти которые другим способом просто невозможно. Автоперевозки лучше всего осуществлять при поддержке специальных предприятий, выполняющих данный вид услуг, которые сегодня имеются практически во всех регионах Российской Федерации. Зачем самому решать вопросы, связанные с поиском необходимого транспортного средства, оборудованного крепежными ремнями и специально предназначенного для перевозки грузов, нанимать грузчиков, охранников, заниматься логистикой и т.д.. Это должны делать специалисты, занимающиеся автоперевозками. Основным преимуществом данного вида транспортировки грузов является мобильность. Нельзя забывать о том, что потребность в товарах существует и там, куда не летают самолеты и не ходят поезда.




Тематические статьи