Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Диета при гастрите

Гастрит – очень неприятное заболевание желудка, когда воспаляется внутренняя слизистая оболочка. Воспаление может переместится также на двенадцатиперстную кишку, в таком случае эта болезнь будет иметь наименование уже не гастрит, а гастродуоденит. Эти два варианта кишечных заболеваний подразделяются на два типа: болезни с повышенной и пониженной кислотностью продукта секреции желудочных желез. Недомоганиями, которые вызывает гастрит с повышенной кислотностью, считаются неудобства в желудке – жжение или давление, регулярные изжоги.

Гастрит со сниженной кислотностью имеет такие показатели, как тошнота, неприятный привкус во рту, обильное отделение слюны. Когда больной впервые почувствовал дискомфорт и понял, что у него гастрит, случившийся приступ называют острым гастритом, в большинстве случаев, он длится остро и обычно его тяжело не заметить. В запущенной форме острый гастрит превращается потом в хроническую стадию, когда боли происходят регулярно. Поводов для начала гастрита немного, но основной остается нерациональное питание.

Гастрит может произойти, когда питание недостаточно сбалансировано: прием в пищу огромного количества углеводов при сниженном приеме растительных и животных белков. При неправильном режиме питания также иногда начинается гастрит: частое переедание либо очень строгая диета. И основным из причин, способствующих в большой степени возникновению гастрита не даром считается постоянный прием спиртных напитков. Курение ослабляет иммунитет и силы организма сопротивляться инфекциям, осложняя и замедляя процесс выздоровления, таким образом курение также нужно исключить.

При болях жертвы этой болезни сразу же бегут в аптеки, и если здесь дали успокаивающий препарат, больше никаких других действий не выполняют. А, на деле, если возникли жалобы на гастрит, нужно сразу проконсультироваться с гастроэнтерологом.

С начала, гастроэнтеролог подробно проанализирует желудок и даст точный диагноз, а во-вторых, у пациента в руках оказывается самое дорогое – диета. Разумно созданная диета является одним из самых результативных путей лечения таких недугов, как гастрит и гастродуоденит. И в основном аптеки совершенно не потребуются: потому что человеческий организм способен своими силами справитсясо множеством различных заболеваний, только ему требуется ваша помощь. Диета при этом заболевании, в основном, требуется для того, чтобы максимально облегчить работу ЖКТ.

Доктора утверждают, что при гастрите первые сутки-двое правильнее вовсе ничего не есть, чтобы дать возможность желудку восстановиться и нормализовать уровень кислотности желудочного сока. В необходимых количествах доктора позволяют пить жидкости. Позже диета становится максимально щадящей. Диета, которой предстоит придерживаться при гастрите с превышающей нормы кислотностью имеет отличия от таковой для гастрита с низкой кислотностью.

В первом варианте диета разрешает продукты, понижающие степень кислоты в желудочном секрете: постные и молочные супы, отварные, перетертые овощи, перетертые каши, отварные мясо и рыба, также можно есть всмятку яйца и самые разные муссы, кисели, печеные яблоки. Рекомендуется исключить крепкие овощные, рыбные, мясные бульоны копчености, курение, алкоголь, соление. Принимать пищу следует дробно: небольших размеров порциями в течение дня. Если это затруднительно, например, в силу специфики работы – нужно перекусывать в строго определенное время, соблюдая режим. Если гастрит длится с пониженной кислотностью, диета будет состоять из таких продуктов, к примеру, как: рыбные и мясные бульоны, рыбу, кисломолочные продукты, нежирное мясо, творог, овощные отвары.

Для борьбы с гастритами двух видов нужно исключить соленую рыбу, копчености, острую и жареную пищу, алкогольные напитки. В зависимости от такого факта, какой тяжести и формы гастрит, гастроэнтеролог может направить посетить аптеки. При лечении болезни используются антибактериальные и абсорбирующие лекарства. В отдельных ситуациях врач имеет возможностьтакже порекомендовать и антигистаминные лекарства.

По окончании лечения стоит вновь прийти на прием к гастроэнтерологу и выполнить ряд процедур, которые помогут убедиться в том, что гастрит побежден. Далее немаловажно придерживаться прописанной диеты и точного режима приема пищи.





Тематические статьи