Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Развитие мобильных компьютеров или судьба ноутбуков

Нынче портативные компьютеры эволюционировали до нескольких ниш. К примеру, появились нетбуки, которые можно купить за 7000 рублей. Мотивирующей силой к появлению этого устройства, стало желание железячных гигантов создать для отсталых стран мобильное устройство ценой около 100USD. Как и стоило ожидать, ничего толкового из этой затеи не удалось, но все же благодаря этой затее появились недорогие переносные компьютеры, применяемые для работы в Интернет, которые изменили потребительское внимание в другое ценовое русло, нынче лэптоп можно приобрести за 300-500 долларов США. Больше других получили широкое распространение ноутбуки Acer среди таких моделей.

Развитие и другие ниши
И это будет настоящий мобильный компьютер по размерам аналогичный небольшой книге и обладающий массой полезных функций: вы сможете просматривать фотки с другого компьютера, сохранять и просматривать содержимое из интернета, серфить с сети, бродить по интернету, выполнять офисную работу. сетевой компьютер будет незаменим для выполнения вопросов, не требующих значительного вычислительных возможностей. А вот геймерам или дизайнерам нужно подумать о приобретении более мощного компьютера.

Кроме нетбуков, были созданы и специальные устройства, представляющие собой симбиоз карманного компьютера и нетбука. Зачастую это странный размер с 7-ми дюймовым экраном, разработанный непонятно для каких целей. Его габариты неудобный для типового кармана, дисплей имеет скромные габариты и доставляет неудобства юзеру, к тому же клавиатура чаще всего не образец эргономичности, а об идущей в комплекте на них ОС и вовсе лучше промолчать. Хочется добавить, что на рынке появились смартфоны – якобытелефоны, полученные в результате «скрещивания» сотового и наладонника. Подобное разделение рынка вызвано маркетинговым инструментарием, так в большинстве случаев бывает весьма проблематично присвоить какое-либо устройство к заданной категории рынка.

В целом все «семейство карманных электронных вычислительных устройств» можно поделить на следующие подвиды: смартфон, мобильник, наладонник, ноутбук, нетбук, замена ПК. Кстати, портативные компьютеры можно разделить ещё на несколько сегментов, особенно четко разделены модели Hewlett-Packard, однако об этом уже следующих статьях…

Недостатки нынешних портативных компьютеров
Закон Мура говорит: вычислительная мощность процессоров удваивается каждые 24 года, поэтому и производительность современных компьютеров растет в соответствии этому закону. Размеры емкости винчестеров и флеш устройств также непрерывно растет, что позволяет хранить большую подборку фотоматериалов. А в случае, если вы вовлечены в науку, вы можете сохранить информацию целой институтской лаборатории.

Дохлый аккумулятор

Но всё же есть одна проблема, которая не подвластна закону Мура – это малая емкость аккумуляторных батарей, т.е. мощность микросхем растёт, соответственно увеличивается и её потребление, а ёмкость аккумуляторов остаётся на прежнем значении. Хоть производители и кричат о практически неограниченном заряде аккумулятора, в сегодняшних условиях у среднестатистического мобильного компьютера её хватает на 2-3 часа. Такой ход со стороны продавцов является маркетинговой уловкой, конечно озвученные ими значения были не придуманы, а достигнуты опытным способом. Но не зря будет заметить, что условия проверки были очень лояльны по отношению к батареям. Чтобы разрешить проблему с быстро разряжающимися батареями, были произведены нового поколения батареи, емкоcти которых, по заверениям производителя, обеспечивало семь-восемь часов работы, а в реалиях на 4-5 часов непрерывной работы.

По нашему мнению очередная волна популярности ноутбуков начнет рости, когда инженеры смогут обеспечить функционирование лэптопа без подзарядки в течении 24 часов. Только помечтайте, что бы стало, если бы ваш телефон разряжался по пять раз в день. Было бы безусловно удобнее, если бы аккумулятора хватало на два-три дня. Подобная перспектива избавила бы потребителей от непрерывной мысли «нужно успеть сохраниться».

Защита данных
Другим недостатком является – недостаточный уровень защиты, как ноутбуков, так и нетбуков. Кстати говоря, маленькие лэптопы Asus, породившие нетбуки и передали все болезни старших братьев нетбукам.

Коль мы говорим о переносном устройстве, то риск его утери или лишения увеличивается многократно. Просто утерю ноутбук еще можно исправить, то файлы, находящаяся в нем порой может быть очень дорогой, а если она ещё и частная, то последствия утери могут быть достаточно страшными. Безусловно инженеры придумали и разные средства противодействия: устройства персонализации, замки Кеннсингтона, криптование жестких дисков с секретными данными, но решающую роль здесь определяет «человеческий фактор». Юзер банально забыл пристегнуть тросик с замком, пару минут и вы можете попрощаться со своим устройством, отключил распознователь отпечатков пальцев, придумал примитивный password – все это и есть банальный человеческий фактор. В результате можно заявить: единственного разрешения проблемы обеспечения безопасности нет, поэтому каждый бренд изобретает фирменные защитные меры.

Говоря о потери данных, то дела здесь обстоят ещё хуже. Если вы не создали дополнительную копию файлов, то не зависимо от того насколько конфиденциальной или бесценной она была, восстановить её не удастся. Только самые бдительные из пользователей утруждают себя процессом создания механизма непрерывного копирования данных со своего мобильного компьютера или сетевого ноутбука.

В завершении хотелось бы обратиться ко всем подписчикам: «Друзья, покупайте и пользуйтесь этими облегчающими жизнь гаджетами, к тому же у вас есть возможность подобрать себе модель по своим денежным возможностям. Не смотря на то, что эти устройства ещё далеки от идеала, наша повседневность без них не будет такой медийной и комфортной»





Тематические статьи