Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Это великое разнообразие кабеля и провода

Кабели марки Б и Б2л с пропитаной бумажной изоляцией - на сегодняшний день самые широко применяемые силовые кабели для прокладки в силовых сетях низкого напряжения под землей.
Силовой кабель с пропитаной бумажной изоляцией имеет очень высокие электрические показатели, но несмотря на это у них есть целый ряд существенных недостатков. Кабель не может быть установлен вертикально, т.к. происходит стекание материала пропитки, процесс изготовления сложный и малопроизводительный. От влаги кабель защищает металлическая оболочка, которая утежеляет его и делает дороже.
Этих недостатков можно избежать, применив в качестве внешней изоляции современные полиолефиновые материалы, подвергаемые поперечной сшивке методом вулканизации. Наиболее широко используется полиэтилен ПЭ. Создание трехмерной структуры путем образования поперечных связей между макромолекулами полиэтилена позволяет значительно улучшить ряд свойств этого материала, соответственно, улучшаются и характеристики кабеля, выполненного с изоляцией из сшитого ПЭ. Новые кабели обладают хорошими эксплуатационными свойствами, просты в монтаже, а главное имеют короткий цикл изготовления и низкую по сравнению с кабелем с бумажно-пропитаной изоляцией стоимость.
Напрашивается вывод: кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена должен прийти на замену кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией. Благодаря специально разработанным муфтам, стало возможно соединение кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ и кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией. Таким образом новый кабель можно использовать не только для прокладывания новых линий, но и для ремонта существующих. Самым распространенным методом сшивания термопластичных материалов является силановая сшивка. Сшивание происходит через привитые органофункциональные группы, в качесвте которых применяются силаны. Процессс можно выполнять в условиях окружающей среды, что будет довольно длительно, но во влажной среде при температуре 81-91 °C происходит гидролиз силанольных групп и последующее их сшивание под действием тепла и катализатора. Описаный выше способ применяется для сшивания кабеля мощностью до 1кВ.
Для сшивания кабеля среднего и высокого напряжения используют пероксиды. Ранее описаный способ невозможно применить из-за того, что изоляция у кабеля среднего и высокого напряжения втри-пять раз шире кабеля до 1кВ, а обеспечить влажность на такой толщине невозможно.
А так как для пероксидной сшивки необходимо специальное оборудование, занимающее большие производственные площади и изготовление жил секторной формы на данном оборудовании затруднено с технологической точки зрения при производстве кабелей на низкое напряжение она не используется.
До недавнего времени кабели на среднее и высокое напряжение с пероскидносшиваемой изоляцией выпускались только одним заводом. Естественно, что он один не мог насытить весь российский рынок. Поэтому подобный кабель поставлялся с запада. И до сих пор значительная его часть приходит именно оттуда. Все энергетики оценили несомненное преимущество сшитого ПЭ по сравнению с кабелями с бумажно-пропитанной изоляцией. Эти кабели все больше и больше пользуются спросом.
Одним из крупнейших поставщиков кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ является торговый дом Интертехно. Наша компания поможет с поставкой кабеля в любой город России и страны ближнего зарубежья.




Тематические статьи