Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



О пассивных компонентах волоконно-оптических линий связи

Волоконно-оптическая линия связи — это связь, включающая в себя активные и пассивные элементы, позволяющие передавать информацию с помощью оптического кабеля.

Посредством волоконно-оптической связи можно создавать локальные сети и соединять несколько локальных сетей в одну. Применяют два способа объединения сетей: физический ( на уровне световода) и логический ( посредством протоколов передачи данных). На данный момент волоконно-оптическая связь является самой эффективной средой для передачи данных.

Как уже было сказано, волоконно-оптическая линия связи формируется из пассивных и активных элементов. Пассивными компонентами являются: оптические патчкорды, монтажные шнуры, оптические шкафы, оптические адаптеры, разветвители и т.д. Опишем каждый из этих компонентов подробнее.

Оптический шнур состоит из защитной оболочки, оптических волокон и оптических разъемов. Оптические волокна — это стеклянные (или пластиковые) нити, позволяющие переносить свет. Защитная оболочка оптического патч-корда, как правило, изготавливается из поливинилхлорида, полипропилена и других материалов. Оптические шнуры намного эффективнее других средств связи: они передают информацию с более высокой скоростью и на более длительные расстояния. Посредством оптических патч-кордов все элементы волоконно-оптической линии связи соединяются между собой.

Под монтажным пигтейлом подразумевают оптический кабель армированный с одной стороны оптическим коннектором. Монтажные и оптические пигтейлы выпускаются различных типов — в зависимости от длины и типа соединений. С помощью монтажных шнуров осуществляется соединение специальным сварочным аппаратом оптического кабеля.

Для соединения между собой оптических коннекторов используют оптические розетки.

Для ответвления части оптической мощности устанавливают оптические разветвители. Существует несколько видов разветвителей, различающихся на основании таких свойств, как тип волокна, вид коннектора, рабочая длина волн и т.д. Оптические разветвители нужны для создания разветвленной архитектуры сети.

Еще одним важным элементом волоконно-оптической линии связи являются оптические кроссы. Они нужны в двух целях: для соединения оптических кабелей и оптического оборудования и для механической защиты данных соединений. Оптический шкаф представляют собой металлический корпус с разъемно-коммутационной панелью, на которую устанавливаются оптические адаптеры. В зависимости от места установки шкафы они делятся на два типа: настенные и стоечные.




Тематические статьи