Доска объявлений
 Каталог статей
Поиск :
объявлений
Доска объявлений 1ДОСКА.RU



Обзор русских толковых словарей

Русский язык - великий и могучий... История становления русской речи уходит вглубь веков. В наше время его мудрость и красота просто невообразимы. Описывать все этапы развития русского языка можно на многих страницах, что и делают языковеды. Эта статья посвящена одному из наиболее значимых этапов развития лексикографической мысли - составлению толковых словарей русского языка, точнее словарям Даля, Ожегова и Дмитрия Ушакова.

Толковый словарь В.И. Даля (Толковый словарь живаго великорускаго языка) является трудом русской филологической и научной мысли. Владимир Иванович Даль создал свой общеизвестный словарь приблизительно полтора века назад, но сегодня нет ни единого сомнения в его актуальности. Ценность словаря подчеркивается десятками тысяч включенных в словарные статьи пословиц, загадок, поговорок и присловий. Примечательно, что Владимир Иванович Даль при составлении толкового словаря передал все величие и самобытность русского языка. В толковом имеются пояснения региональных особенностей речи, а также жаргон и специфические выражения многих ремесел и профессий. Владимир Даль за составление словаря совершенно заслужено был награжден рядом престижных премий и наград, среди которых Константиновская медаль и Ломоносовская премия.

Словарь Ожегова С.И. Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова стал первым словарем после Первой мировой войны и революции и в данный момент является уникальным и, пожалуй, наиболее читаемым толковым словарем русского языка. Невзирая на серьезные трудности послевоенного времени, толковый словарь, составленный Ожеговым, является величайшим достижением русской филологической мысли. И в теперешнюю эпоху высоких технологий написанное в словаре Ожегова не оспаривается и принимается как аксиома. Как и все фундаментальные вещи, словарь составлен таким образом, что его словарные статьи понятны людям всех сословий и профессий. Нужно также заметить участие в работе над толковым словарем Петросяна В. А., Винокура Г. О. и Обнорского С. П.

Словарь Ушакова Д.Н. Социальные изменения, произошедшие в начале прошлого столетия, оказали существенное влияние на русский язык. Логичной реакцией на такие перемены был старт работы по составлению нового толкового словаря. составление толкового словаря Д.Н. Ушаков начал в 20 годы прошлого века. Работы по созданию толкового словаря проводились достаточно долгое время (около 12 лет). Изданный в результате словарь заполнил образовавшийся вакуум в культуре русской речи. Сегодня имя Дмитрия Николаевича Ушакова заслуженно включается в список создателей фундаментальных толковых словарей русского языка.

Итак, судьба оставила нам щедрое наследие толковых словарей. Пользуйтесь ими и говорите грамотно.





Тематические статьи